Размышление о "Силе" предметов и мест поклонения в религиозных практиках.

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#1 Владимир » 28.12.2013, 13:18

Тема наверное очень личная и я заранее прошу прощения,если я невольно задену чьи-то чусва. В юности меня очень интересовал этот вопрос.О предметах-у меня есть четки,которые я сделал сам для счета мантр(наследие махаяны) и несколько камней (для созерцания и сосредоточения)-это от дзен. Эти прдметы для меня обладают "некой энергией" я так ощущаю. О местах(касаемо буддизма)-был я в разных сооружениях в Вьетнаме и в Чамских башнях (где находится "абсолютная пустота") и ниего не ощутил ,кроме прсутствия до меня там многих людей. Что -это значит,что я слишком" мутная линза" через которую не прбивается поток сознания. Хотя моя жена ошущала везде необыкновенные чувства подьема. Я считаю ,что эти места обладают мощнейшей "энергией" ведь там молилось столько поколений людей. Или я при всех моих стараниях остаюсь степняком? И Буддизм для меня ,как для кошки золото?
Владимир M
Репутация: 35
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28.12.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#2 maraudeur » 28.12.2013, 15:28

Однажды Атилла кавырился в земле и нашёл ржавую железяку.И вбив себе в голову,что это мечь бога завоевал пол мира.
ИМХО вся мистическая сила предметов и мест проистекает из нашего ума...
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 4

#3 Соня » 28.12.2013, 16:15

Я тоже не ощущаю ничего в "волшебных" местах. Нет ощущения силы, энергии или какого то подъема. Но я никогда и не считала, что это нужно испытывать.

Я считаю, что любое место может стать "местом силы" главное чтобы сложились обстоятельства нужное место + нужное состояние. А наличие таблички с указанием и кучи туристов совсем не обязательны.

Владимир писал(а):Хотя моя жена ощущала везде необыкновенные чувства подъема.
ИМХО Ваша жена наверно очень внушаемая личность.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Елена Котельникова » 28.12.2013, 17:24

Насколько я понимаю, вся "сила" исходит из ума верующего. В основном. Т.е. это некое умственное благое намерение, например, выразить почтение дереву Бодхи, или сарирам, или местам рождения, просветления, первой проповеди и париниббаны Будды. Точнее почтение выражается как бы самому Будде, эти вещи символы. По моему их все сам же Будда и рекомендовал, если не ошибаюсь.
Это всё, что касается буддизма, теоретически сходный алгоритм должен работать и у верющих других религий.
А женщины, они более эмоциональны и впечатлительны, им многое может казаться, действительно, от банального самовнушения. Но это даже не всегда плохо :roll:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Владимир » 28.12.2013, 17:46

К сожалению я косноязычен и донести свою мысль не удается. Готама учил-человек лишь временное пристанище потока сознания .которое определено кармой.У меня она неочень.Участие в обсуждениях на форуме-это попытка заглянуть на себя со стороны-кто же я,где же я. Спасибо за любую точку зрения.
Владимир M
Репутация: 35
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28.12.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 maraudeur » 28.12.2013, 18:15

Владимир писал(а):кто же я,где же я.

В том то и фишка "Я" это морок,который вы не когда не найдёте.Это всёравно,что бегать за миражом в пустыне.
На самом деле существует определённый психический процес,в определённых условиях.Вся истина.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#7 Елена Котельникова » 28.12.2013, 18:37

Владимир писал(а):К сожалению я косноязычен и донести свою мысль не удается. Готама учил-человек лишь временное пристанище потока сознания .которое определено кармой.У меня она неочень.Участие в обуждениях на форуме-это попытка заглянуть на себя со стороны-кто же я,где же я. Спасибо за любую точку зрения.

Может я опять не правильно Вас понимаю, но такие вопросы отражают неумело направленное внимание. Правильный вектор таков: что происходит в следствие чего. Вот, мне кажется, здесь ответ на Ваш вопрос
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn12_20-paccaya-sutta-sv.htm
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Кхеминда » 28.12.2013, 18:44

Все зависит от уровня восприятия. И геопатогенки и места силы существуют.
Кхеминда

  • 2

#9 Кхеминда » 28.12.2013, 18:49

Да и еще есть третий вид, аномальная зона, но в основном они либо нейтральны либо геопатогенны в плане влияния. Но явления там происходят веселые..
Кхеминда

  • 2

#10 maraudeur » 28.12.2013, 19:06

Анамальные зоны есть да.Есть у нас полянка в тайге неподалёку,посредине стоит черёмуха вся перекрученная аж в узлы завязаная.Выросла так.Местные охотники заметили,что на эту поляну нельзя заехать на лощади.Просто встаёт на дыбы и скидывае наездника.Тоже с собаками кусаются и с поводков рвутся.Вот ,что там :ujas:
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#11 Владимир » 28.12.2013, 21:15

Ну хорошо. Мой поток сознания подсказывает "мне". Что все присутствующие на этом сайте от понимания собственного "я" не избавились,или "я" не прав?
Владимир M
Репутация: 35
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28.12.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#12 Панньятисса » 28.12.2013, 23:52

maraudeur писал(а):Анамальные зоны есть да.Есть у нас полянка в тайге неподалёку,посредине стоит черёмуха вся перекрученная аж в узлы завязаная.Выросла так.Местные охотники заметили,что на эту поляну нельзя заехать на лощади.Просто встаёт на дыбы и скидывае наездника.Тоже с собаками кусаются и с поводков рвутся.Вот ,что там :ujas:
это еше что! иногда и аномальные люди попадаются. посмотришь вроде человек. присмотришься а там :ujas: вобщем такое впечатление что в doom попал
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Mira » 29.12.2013, 13:44

Eugeny писал(а):Да и еще есть третий вид, аномальная зона, но в основном они либо нейтральны либо геопатогенны в плане влияния. Но явления там происходят веселые..

Согласна. Раз уж и духи существуют, то почему не может быть какого-то необычного пространства? Есть люди, которые могут чувствовать, что здесь процессы происходят иначе. Это не всегда фантазия, думается мне.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 Mira » 29.12.2013, 13:59

Владимир писал(а):Ну хорошо. Мой поток сознания подсказывает "мне". Что все присутствующие на этом сайте от понимания собственного "я" не избавились,или "я" не прав?

В смысле, Вы имеете в виду , что все на форуме избавились от привязанности к "Я"?

За всех сказать не могу, я пока не избавилась. Но с омрачениями работаю, по мере сил и с переменным успехом. :smile:

Понимать, что "Я" нет на абсолютном уровне - это, думаю, все наши тхеравадины понимают (люди знающие), но вот жить, не цепляясь за "Я" даже в малейшей степени, наверное, могут только просветленные.

Ау, есть на форуме просветленные? Отзовитесь! :yes:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Владимир » 29.12.2013, 17:42

Просветленным на форуме делать нечего. Движение по пути пресечения индивидуально. Кто прошел-тот ушел. Ихмо.
Владимир M
Репутация: 35
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28.12.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Slav » 29.12.2013, 18:55

Относительно наделения умом предметов "сакральностью" - спору нет. Это лежит на поверхности.

Но в этом плане тогда какой-то особой уловкой ума может являться и метта. Если действительно существует влияние метты, проявляемой через пространство, то допустимо и предметам иметь особые свойства.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей