Соблюдение нравственности

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 7

#1 Epihod » 02.10.2013, 10:32

Вопрос собственно скрыт в названии темы. Стараюсь следовать панчасиле, на уровне тела все вроде неплохо. На уровне речи уже посложнее, порой вырывается то, чего говорить не следует. А на уровне ума... мне порой кажется, что в прошлой жизни я был прапорщиком :facepalm: . Не знаю откуда это, но в связи с обострившимся вниманием к своим поступкам и мыслям замечаю "отклонения" четко. Умелые действия же должны основываться на умелых мыслях. Подскажите пожалуйста какие существуют методы развития "чистоты помыслов"?
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 253
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 8

#2 Дмитрий Аверьянов » 02.10.2013, 11:26

Здравствуйте! Я советую вам ознакомится с отрывком из книги дост.Бодхи "Благородный восьмеричный путь: путь к прекращению страданий", а именно с главой посвященной Правильному Усилию (http://www.dhammabooks.ru/translations/File/324). Это замечательно, что вы отмечаете "отклонения" и внимательны к своему уму - это уже огромный плюс. Для меня оказалась чрезвычайно эффективным практика брахмавихар, так как она совместно с даной и шилой творит чудеса в отношении формирования благих состояний ума. Если негативная мысль возникла, то постарайтесь отметить причину её возникновения, попытайтесь разобраться в условиях, которые привели вас к этой идеи. Как только появится четкое осознание причин возникновения, то можно будет воспользоваться инструментами, которые предлагал Татхагата.

Вот, монахи, монах порождает желание к не-возникновению невозникших плохих, неблагих состояний [ума]. Он прилагает усилие, порождает усердие, направляет на это ум, старается. Он порождает желание к отбрасыванию возникших плохих, неблагих состояний. Он прилагает усилие, порождает усердие, направляет на это ум, старается. Он порождает желание к возникновению невозникших благих состояний. Он прилагает усилие, порождает усердие, направляет на это ум, старается. Он порождает желание к поддержанию возникших благих состояний, к их не-угасанию, увеличению, разрастанию, осуществлению посредством развития. Он прилагает усилие, порождает усердие, направляет на это ум, старается. Это называется Правильным Усилием. СН 45.8
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 6

#3 Mira » 02.10.2013, 13:36

Так "на уровне мыслей" - это высший пилотаж! Это и есть настоящая нравственность!
Вы, что зла кому-то желаете, радуетесь чужим бедам, обвиняете кого-то в мыслях, в чем проблема-то?

Вот даже не знаю, как Вам и помочь.
Ну, просто останавливайтесь, если поймали себя на дурных мыслях и подумайте правильно (с позиции сострадания, щедрости, мудрости). Постепенно привыкнете. Иногда бывают инсайты, и понимаешь "Вот оно как на самом деле!" и уже не можешь смотреть на что-то по старому, так постепенно приобретается "чистота помыслов".
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#4 Epihod » 02.10.2013, 13:47

Mira, я не желаю никому зла и не радуюсь чужим бедам. Просто когда я попадаю на новое для себя место, то как-то автоматически подмечаю что и где "плохо лежит", и у меня в голове выстраивается план по "переносу" этого чего-то. По факту я ни одного этого "плана" не реализовал, мне совершенно не нужны эти вещи, а если и нужны, то я их просто покупаю, но мысли появляются и пока не получается на них влиять.

Бывает правда я раньше успеваю сделать что-то умелое (помочь кому-то или уберечь), чем вообще о чем-то подумать осознанно. Я очень радуюсь таким событиям, но увы, явление это не частое.
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 253
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Mira » 02.10.2013, 14:04

Ничего себе! Какие необычные у Вас мысли!
Ну самое главное - что Вы ничего не утаскиваете!
Мало ли, что нам в голову придет, важно - как мы поступим. У каждого свои искушения: расслабиться с алкоголем, изменить любимому, соврать во спасение...А у Вас вот - утащить! Главное - не поддаваться! Вы-молодец!
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Epihod » 02.10.2013, 14:16

Спасибо за поддержку конечно. Но я не боюсь, что я что-то утащу, меня скорее удручает факт наличия таких мыслей. Тема собственно и создавалась с расчетом, что кто-нибудь подскажет как с появлением этих мыслей бороться.

Думаю, что метод предложенный Дмитрием Аверьяновым, как раз то, что нужно. Возьму его на вооружение и буду наблюдать за результатами. К сожалению изменения образа мышления весьма долгое по времени предприятие, и подобные методы дают фундаментальные результаты только на длинных дистанциях. Но других вариантов я пока не представляю :upset:
Последний раз редактировалось Epihod 02.10.2013, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 253
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Mira » 02.10.2013, 14:20

Сами пройдут. :doctor:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#8 Маркион » 02.10.2013, 14:55

Не только мысли влияют на поступки, но и поступки влияют на мысли. Поэтому я присоединяюсь к совету Дмитрия Аверьянова. Практикуйте щедрость, нравственность, развивайте брахмавихары и, самое главное, веру в Три Драгоценности. Вы удивитесь, каких потрясающих результатов можно достигнуть благодаря такой практике. Я это знаю на собственном опыте.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 9

#9 Топпер » 02.10.2013, 15:46

Epihod писал(а):Спасибо за поддержку конечно. Но я не боюсь, что я что-то утащу, меня скорее удручает факт наличия таких мыслей. Тема собственно и создавалась с расчетом, что кто-нибудь подскажет как с появлением этих мыслей бороться.
Просто терпением и постоянной тренировкой на форе осознанности.

Я например, после армии два года отучивался "говорить матами". Это на уровне слов. На уровне ума всё гораздо сложнее. Здесь усилий нужно ещё больше. И самое главное, нужно ещё больше желания это делать. Тогда потихоньку всё проходит.
Например, вы любите испытвыать чувство злости. Для борьбы с ним нужно его отмечать и применять, например методы противоядия - метту. Либо просто сознательно прекращать эту злость.
Если делать это постоянно, тогда через несколько лет внутренне разозлиться будет уже труднее, т.к. "рельсы злости заржавеют" и на них труднее будет переключаться.
Топпер

  • 9

#10 Маркион » 02.10.2013, 15:58

Здесь ещё важно не бежать впереди паровоза. Пусть практика будет комфортной для вас, без насилия над самим собой. Результаты могут прийти не сразу, но зато они будут основательны. Этим буддизм и отличается от других религий: мы ищем опору не вовне, а в нас самих; и исключительно своими силами достигаем победы над страданием. Хотя кто знает: может у вас результаты практики придут довольно быстро.

Например, я всего за год в существенной степени избавился от мизантропии.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 7

#11 Epihod » 02.10.2013, 16:46

Маркион писал(а):Здесь ещё важно не бежать впереди паровоза. Пусть практика будет комфортной для вас, без насилия над самим собой. Результаты могут прийти не сразу, но зато они будут основательны.

Полностью с Вами согласен! Первоначально я думал, что чем больше медитирую, тем более я "правильный буддист". Но вот нет у меня тяги к медитации. Решил начать с чего-нибудь более простого и более подходящего мне. Как вижу сейчас - выбор был правильный. Тщательное развитие щедрости, нравственности и осознанности именно то, что мне сейчас нужно и однажды это даст свои плоды :yes: частных вопросов в практике это касается также.

Топпер писал(а):Если делать это постоянно, тогда через несколько лет внутренне разозлиться будет уже труднее, т.к. "рельсы злости заржавеют" и на них труднее будет переключаться.

Смысл понятен. Хорошо, что я запасся терпением. Чем дольше личная практика, тем меньше иллюзий относительно достижения Ниббаны :pray:

Благодарю всех ответивших за советы!
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 253
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#12 Маркион » 02.10.2013, 16:50

Epihod писал(а):Полностью с Вами согласен! Первоначально я думал, что чем больше медитирую, тем более я "правильный буддист". Но вот нет у меня тяги к медитации. Решил начать с чего-нибудь более простого и более подходящего мне. Как вижу сейчас - выбор был правильный. Тщательное развитие щедрости, нравственности и осознанности именно то, что мне сейчас нужно и однажды это даст свои плоды частных вопросов в практике это касается также.
Тише едешь - дальше будешь. :tank: :yes: :yes: :yes:
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 3

#13 sendazhy » 03.10.2013, 22:51

Топпер писал(а):Я например, после армии два года отучивался "говорить матами". Это на уровне слов. На уровне ума всё гораздо сложнее. Здесь усилий нужно ещё больше. И самое главное, нужно ещё больше желания это делать. Тогда потихоньку всё проходит.
Вам надо памятник поставить. Какую вы огромную работу над собой проделали, бханте. Мне вот сейчас очень трудно представить вас говорящим матами :lol: :lol: :lol:
sendazhy F
Аватара
Репутация: 7
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Ericsson » 03.10.2013, 23:02

Epihod писал(а):Просто когда я попадаю на новое для себя место, то как-то автоматически подмечаю что и где "плохо лежит", и у меня в голове выстраивается план по "переносу" этого чего-то. По факту я ни одного этого "плана" не реализовал, мне совершенно не нужны эти вещи, а если и нужны, то я их просто покупаю, но мысли появляются и пока не получается на них влиять.

стильно :roll:

а вы хозяйственный :wink:

Не уверен что могу об этом судить, :upset: но может это что-то связанное со страхом бедности, а тут может помочь например если приналечь на дану, я заметил отпускают самые плотные беспокойства в вопросах обеспеченности, у меня таких совсем уж фантазий не было как у вас, но думаю эти беспокойства у большинсства как-то проявляются :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 Dimitry » 03.10.2013, 23:57

Epihod писал(а):Просто когда я попадаю на новое для себя место, то как-то автоматически подмечаю что и где "плохо лежит", и у меня в голове выстраивается план по "переносу" этого чего-то. По факту я ни одного этого "плана" не реализовал, мне совершенно не нужны эти вещи, а если и нужны, то я их просто покупаю, но мысли появляются и пока не получается на них влиять.
Может это латентная клептомания?
Вот статья http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22019/ - "Лечится ли клептомания?"
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Epihod » 04.10.2013, 08:53

Ericsson писал(а):стильно :roll:

а вы хозяйственный :wink:

Не уверен что могу об этом судить, :upset: но может это что-то связанное со страхом бедности, а тут может помочь например если приналечь на дану, я заметил отпускают самые плотные беспокойства в вопросах обеспеченности, у меня таких совсем уж фантазий не было как у вас, но думаю эти беспокойства у большинсства как-то проявляются :smile:

Я тут задумался, работаю в бюджетной организации по хозяйственно-эксплуатационной части, может это влияние коллективного бессознательного?! :lol:

Насчет даны соглашусь, заметил, что как-то умиротвореннее чувствую себя, помогая другим. Интересно кстати почему она так действует :lupa:

Dimitry писал(а):Может это латентная клептомания?
Вот статья http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22019/ - "Лечится ли клептомания?"

Даже если так, то я вполне справляюсь с проявлениями. Думаю развитие сати и даны поможет мне со временем справиться с этими проявлениями ума.

Меня это не особо напрягает, но когда считаешь себя "хорошим человеком" довольно неприятно обнаруживать такие мысли в своем уме :ujas: Зато четко теперь знаешь с чем нужно работать в практике!
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 253
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#17 Дмитрий Светлов » 04.10.2013, 23:54

Мне в целом удается соблюдать 5 заповедей, но, конечно, бывают проколы. Я стараюсь относиться к ним как к опыту, а не как к проколам. Тогда эмоции по поводу них быстрее разглаживаются.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна


Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость