Правильная речь

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#1 Sardor Steps » 16.09.2016, 14:24

Всем привет, здесь бы я хотел чтобы обсуждались все нюансы и "подводные камни" 3 этапа 8БП - Правильной речи.
интересно послушать ваши мысли и истории на этот счет.

от себя спрошу
как можно правильно понять *Пустословие* входит ли в него юмор, я хоть и понимаю, но не покидает ощущение что не до конца хорошо.
так же и про Грубую речь вопрос, не всегда до конца ясно вижу где стирается грань между обычной речью и немного грубой

*и конечно было бы хорошо увидеть сутты которые касаются этой темы*
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

  • 4

#2 masterjack » 16.09.2016, 14:50

2.Болтун
Четырьмя способами, молодой домохозяин, нужно знать как врага в облике друга того, кто помогает только на словах:
* он делает дружеские заверения в том, что касается прошлого,
* он делает дружеские заверения в том, что касается будущего,
* он старается завоевать расположение пустыми словами,
* когда появляется возможность помочь, он говорит, что не может.
3.Льстец
Четырьмя способами, молодой домохозяин, нужно знать как врага в облике друга того, кто льстит:
* он одобряет порочные дела своего друга,
* он не одобряет хороших дел своего друга,
* он хвалит его в его присутствии,
* он ругает его в его отсутствии.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#3 masterjack » 16.09.2016, 15:10

241. – Разрушение жизни живых существ, убийство и заклание, удавление и похищение, ложные речи, обман и обольщение, недостойное слово и прелюбодеяние, – вот что оскверняет человека, а не скоромная пища.
242. Необузданность в плотских наслаждениях, жадность к сладостям жизни, близкие связи с нечистыми, несправедливость и неуверенность, – вот что оскверняет человека, а не скоромная пища.
243. Жестокость и грубость, клевета и предательство, безжалостность и надменность, оставление других людей без помощи, – вот что оскверняет человека, а не скоромная пища.
244. Гордость, пустосвятство и пьянство, лесть, зависть и высокомерие, несправедливость, спесь и надменность, – вот что оскверняет человека, а не скоромная пища.
245. Зло и недобросовестность, лживость и двуличие, душевная низость и греховность, – вот что оскверняет человека, а не скоромная пища.
246. Необузданность в отношениях к другим существам, оскорбление благодетелей, злоба и хитрость, жестокость и непочтительность, – вот что оскверняет человека, а не скоромная пища.
247. Зависть, враждебность, поношение, – вот что оскверняет человека, вот что оскверняет его, привязанного здесь к греху и после смерти идущего во тьму, вниз головою летящего в бездну.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 masterjack » 16.09.2016, 15:13

327. Отринув все пустые речи и жалобы, лицемерие и похотливость, высокомерие и зависть, грубость и жестокость, разврат и безумие, – пусть живёт он в радости могучего разума, пусть живёт он в свободе от похотей.
328. Всегда благостно слово того, кто постиг верный смысл его; понятое слушателем, оно западает в его сердце, как семя размышления; понимание нерадивых, беспечных не возрастёт никогда.
329. Кто радуется Дхарме, возвещённой Благородными, тот непревзойдён в речи, в деле и в разуме, тот отдыхает здесь в мире, спокойствии (шаматха) и сосредоточении, с духом, радостным в сознании Истины.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#5 masterjack » 16.09.2016, 15:19

Ну и наставления Рахуле где сказано что нет такого зла какое не
Совершит в будущем тот кто в настоящем намеренно лжет.
Имхо главный критерий - намерение.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#6 Ericsson » 16.09.2016, 15:27

Sardor Steps писал(а):Всем привет, здесь бы я хотел чтобы обсуждались все нюансы и "подводные камни" 3 этапа 8БП - Правильной речи.
интересно послушать ваши мысли и истории на этот счет.

от себя спрошу
как можно правильно понять *Пустословие* входит ли в него юмор, я хоть и понимаю, но не покидает ощущение что не до конца хорошо.
так же и про Грубую речь вопрос, не всегда до конца ясно вижу где стирается грань между обычной речью и немного грубой


Насколько я понимаю "пустословие" это из правил для бхиккху, для мирян такого нет, я не помню во всяком случае такого по Суттам,

Избегать сознательной лжи, слов которые ведут к конфликтам, агрессии в словах, это вроде как основа. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#7 Елена Котельникова » 16.09.2016, 15:36

В идеале речь должна быть правдивой, полезной, произнесена с добрыми намерениями и вовремя.

в общем то непросто следовать этому, т.к. у нас обычно одно из любимых развлечений - поговорить
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Antaradhana » 16.09.2016, 15:43

"Воздержание от лжи, от вызывающей рознь, от оскорбляющей речи, и от пустой болтовни: вот что называется правильной речью" (c)
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Dimitry » 17.09.2016, 12:13

Тан Хуберт рассказывает об одной из составляющих восьмеричного пути — правильной речи. Какое влияние оказывает негативная и позитивная речь на нас, наших близких и друзей? Что делать, чтобы говорить позитивно? Как соблюдать осознанность в речи?
https://www.youtube.com/watch?v=zqGZPGUlXOE

Плюс бханте Хуберт говорит о таком "подводном камне", как письменная речь:
Умелая письменная речь для уменьшения страданий
https://www.youtube.com/watch?v=cc5cjagCyq4&index ... XOcEOaQeREukpPaXKRttCMF1fIIBJ0
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Иван » 17.09.2016, 12:17

Не говори, если это не изменяет тишину к лучшему :umnik:
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

#11 masterjack » 17.09.2016, 15:33

М(61):6–7 "Бедна и пуста святая жизнь человека, сознательно говорящего ложь. Нет такого зла, какого бы не мог совершить осознанно говорящий ложь. Поэтому тебе следует тренировать себя так: "Я не скажу намерений лжи даже в шутку".
А(10):206(2) "Ложь это — когда человек, будучи спрошенным, и, не зная точно: говорит я знаю; или зная, намеренно говорит — я не знаю; видев намеренно говорит — я не видел; не видев, намеренно говорит — я видел; утверждая о чем-либо, когда ясно не видел этого или твердо неуверен, что видел именно это. Неважно — делает ли он это для обретения чего-либо или для защиты себя или других".
А(4):183 "Даже если человек говорит, что видел, слышал, был и это так и было — я не называю это Истинной. Я говорю что Истинна это когда человек говорит правду о своем опыте и это помогает растворению нездоровых и развитию здравых состояний в умах слушающих."
А(10):206(3) "Грубая речь это — жесткая, грубая, горькая, неприятная для слуха, вызывающая гнев и возбуждаящая ум, у слышащего ее, человека".
А(10):206(4) "Пустые разговоры это: когда человек, увлекаясь пустыми разговорами на звериные темы, говорит не логично, не вовремя, не вдохновляюще, не имеющего отношения к Учению и Дисциплине, так что его слова не хочется сохранить в сердце, слова в коих нет ценности глубины и гармонии, слова вредные для слушающего их человека".
У(5):9 "Увлекаясь пустыми речами, люди перестают понимать куда их языки могут их завести".
М(61):8-17 "Перед тем как совершить любой поступок телом, речью или умом тебе следует проанализировать: ведет ли этот поступок к твоему страданию или страданию кого-либо другого. Если ты понимаешь, что это так — не совершай этот поступок. Если же ты видишь, что поступок не будет причиной горя или страдания для тебя или других, совершай его, радуясь своей безупречности.
В момент совершения поступка тебе также постоянно следует анализировать: ведет ли совершение этого поступка к твоему страданию или страданию других. Если это так — этот поступок следует немедленно прекратить. Если же ты видишь, что делая что-либо, ты не обижаешь других или себя — продолжай делать его, радуясь своей безупречности.
После совершения каждого поступка, тебе следует проверить: что он не причинил вреда тебе или кому-либо другому. Если это не так и в результате него кто-либо испытал страдание — тебе следует пообещать себе больше никогда не совершать его. Если же ты видишь: что в результате твоих действий не пострадало ни одно живое существо — тебе следует жить радуясь своей безупречности. Все святые люди в прошлом, настоящем и будущем отчищали, отчищают и будут отчищать свое поведение подобным образом".
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#12 Dz » 17.09.2016, 22:29

Там ещё важный момент, должно быть намерение соврать. Ну, это если рассматривать нарушение обета. Если кто-то был искренне убеждён, что говорит правду, не собирался вообще лгать, но это оказалось ложью, то обет он не нарушил.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#13 aNiMa-00170 » 18.09.2016, 21:26

Елена Котельникова писал(а):В идеале речь должна быть правдивой, полезной, произнесена с добрыми намерениями и вовремя.
в общем то непросто следовать этому, т.к. у нас обычно одно из любимых развлечений - поговорить

Ключевая причина, почему йа стал в разы меньше писать на форуме. Всё верно.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 М_а_р_к » 19.09.2016, 20:49

aNiMa-00170 писал(а):Ключевая причина, почему йа стал в разы меньше писать на форуме.
:agree:

PS. Но иногда срываюсь :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей

cron