Живу с мусульманином.

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#1 Каверин Алексей » 11.01.2014, 22:21

Предложил одному знакомому практикующиму мусульманину суннисту пожить у меня дома на месяц - полтора. :)

Всё идёт хорошо, практикуем вместе, с большим количесвом метты и мудиты. :yes:
Вложения
d42926cd472c8fb0cff92d0f523a3378.JPG
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 maraudeur » 11.01.2014, 22:45

Вот чему у них стоит поучится так это стойкости.Есть у них стержинь внутри.Упёртые.
Ну и мелочий полезных можно в их культуре много открыть :lupa: мисвак,масло чёрного тмина-пророк Мухамад рекомендовал от всех болячек кроме смерти(реально годная вещь),муск красный и чёрный(бодрит тело и дух,превлекает женщин :shy: (мож кому пригодится кто в миру хочет остаться))
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 8

#3 Limemill » 11.01.2014, 22:46

Я, конечно, поздравляю, но чему Вы удивляетесь-то? :) Хорошие и уживчивые люди встречаются среди последователей всех конфессий и даже атеистов. :)
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#4 Limemill » 11.01.2014, 22:54

maraudeur писал(а):Вот чему у них стоит поучится так это стойкости.Есть у них стержинь внутри.Упёртые.
Ну и мелочий полезных можно в их культуре много открыть :lupa: мисвак,масло чёрного тмина-пророк Мухамад рекомендовал от всех болячек кроме смерти(реально годная вещь),муск красный и чёрный(бодрит тело и дух,превлекает женщин :shy: (мож кому пригодится кто в миру хочет остаться))
Ага, особенно мне понравилась лекция одного имама, который рассказывал про мусульманскую упайю -- дескать, какой-то иудей признался другу-мусульманину, что он-де понял, что за исламом сила, но вот отказаться от вина он не может, так как алкоголик, и это его останавливает от перехода в другую религию. Друг ему сказал, что это все вранье и что мусульманину можно пить, и убедил иудея пройти церемонию инициации, сразу после которой сказал ему, что теперь он -- мусульманин, и если попробует выпить хоть каплю вина, то секир ему бошка. И тут имам радостно начал хохотать и объяснять, какая это прекрасная история, как здорово сработал мусульманин на благо своего друга и как всем надо делать так же и даже больше для спасения всех людей. =))
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#5 Панньятисса » 11.01.2014, 23:03

ислам религия войны. этот же муслим которого вы приютили вам Алексей, с улыбочкой вашу голову отрежет во имя своего божка. я бы помог бы ему чисто по человечески но спиной бы оборачиваться не стал. хотя конечно дело ваше.
пс. отличная русская поговорка есть к такому случаю. змею на груди греете. а змей по иному греть надо.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 maraudeur » 11.01.2014, 23:17

Limemill писал(а):Ага
А некто не говорил,что нужно расслаблятся.Я довольно тесно тусовался с мусульманами и с их подачи загримел в Буддизм.Один муслим посоветовал мне для укрепления силы духа ввести в свою жизнь каждодневный обязательный ретуал(нож точить там или автомат смазывать)А, я как раз ещё НЛП увлекался а там концентрация нужна.Искал технику для её повышения и наткнулся на шаматху.Ну и решил её выполнять как ретуал.Так благодоря исламу я пришол к Дхамме :umnik:
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#7 Соня » 11.01.2014, 23:41

maraudeur писал(а):масло чёрного тмина-пророк Мухамад рекомендовал от всех болячек
У меня бывшая коллега мусульманка просто помешана на этом тмине. Подарила мне мешочек. Вкусная вещь я его как приправу к овощам использую.

Панньятисса писал(а):ислам религия войны. этот же муслим которого вы приютили вам Алексей, с улыбочкой вашу голову отрежет во имя своего божка

Это точно. Очень часто все споры моих коллег заканчивались криками "Вы все неверные вам надо головы отрубить и вообще место вам в аду"

Вообще мне попадались мирные только "неправильные мусульмане", правильные обычно очень агрессивные.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#8 София » 11.01.2014, 23:44

Limemill писал(а):дескать, какой-то иудей признался другу-мусульманину, что он-де понял, что за исламом сила, но вот отказаться от вина он не может, так как алкоголик, и это его останавливает от перехода в другую религию. Друг ему сказал, что это все вранье и что мусульманину можно пить, и убедил иудея пройти церемонию инициации, сразу после которой сказал ему, что теперь он -- мусульманин, и если попробует выпить хоть каплю вина, то секир ему бошка. И тут имам радостно начал хохотать и объяснять, какая это прекрасная история, как здорово сработал мусульманин на благо своего друга и как всем надо делать так же и даже больше для спасения всех людей. =))

Ну а чего ожидать от религии, в которой большое значение уделяется прозелитизму?.. Христиане вполне могут действовать подобными методами, например. (И действовали, в том числе - намного более суровыми, правда, особо суровые случаи были давно. Но Ислам более молодая религия, не успокоились ещё).


За моей подругой родственники-мусульмане бегали несколько лет и висли на ушах с "Ну ты же знаешь слова шахады, ну просто зайди в мечеть и скажи её, это же несложно, никто от тебя больше ничего не потребует!". И даже, вполне возможно, не лукавили с этим "ничего больше", они сами, судя по всему, не особо строго соблюдающие. Но подруга стойко держалась, а потом вообще переехала в другой город. Чтоб не надоедали.

Соня писал(а):Вообще мне попадались мирные только "неправильные мусульмане", правильные обычно очень агрессивные.

Мне попадались правильные и не агрессивные. Но это были женщины-мусульманки (суннитки, с шиитками не общалась), с мужчиной-мусульманином я имела длинную беседу только один раз - он был вполне дружелюбен и терпим, но не знаю, насколько он соблюдающий, эту тему мы как-то не поднимали.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#9 Limemill » 11.01.2014, 23:54

София писал(а):
Limemill писал(а):дескать, какой-то иудей признался другу-мусульманину, что он-де понял, что за исламом сила, но вот отказаться от вина он не может, так как алкоголик, и это его останавливает от перехода в другую религию. Друг ему сказал, что это все вранье и что мусульманину можно пить, и убедил иудея пройти церемонию инициации, сразу после которой сказал ему, что теперь он -- мусульманин, и если попробует выпить хоть каплю вина, то секир ему бошка. И тут имам радостно начал хохотать и объяснять, какая это прекрасная история, как здорово сработал мусульманин на благо своего друга и как всем надо делать так же и даже больше для спасения всех людей. =))

Ну а чего ожидать от религии, в которой большое значение уделяется прозелитизму?.. Христиане вполне могут действовать подобными методами, например. (И действовали, в том числе - намного более суровыми, правда, особо суровые случаи были давно. Но Ислам более молодая религия, не успокоились ещё).
Да, согласен. Правда, мне попадались исключительно вменяемые мусульмане, но, может быть, я просто с ними недостаточно близко общался. Христиане, кстати, довольно успешно переманивают к себе буддистов -- правда, пряником, а не кнутом. Об этом я узнал, когда был в Непале. Мне местный гид сказал, что много людей переходит в христианство, потому что они организуют хорошие школы при церквях и помогают финансово. Все просто.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#10 София » 12.01.2014, 00:01

Limemill писал(а):Да, согласен. Правда, мне попадались исключительно вменяемые мусульмане, но, может быть, я просто с ними недостаточно близко общался.

Ну, я не говорила, что адекватных мусульман не бывает. Всё зависит от самого человека. Тем более, если человек вырос в семье мусульман, то он, скорее всего, будет мусульманином (трудно перерасти веру во всемогущего создателя, для многих людей это мощная опора, они боятся остаться одни без поддержки сверху), но это не значит, что он в любом случае будет фанатиком.

Как я уже писала, у меня есть знакомые мусульманки - искренне верующие, соблюдающие предписания: носящие хиджаб, молящиеся пять раз в день, постящиеся на Рамадан, и так далее. Но они никого не пытаются "вербовать", если человек сам не заинтересован и не осуждают чужую веру. О спорных моментах мы с ними просто не говорим по общему решению. Насколько понимаю, супруг как минимум одной из них ведёт себя так же, фанатика она бы не выбрала.

Но я согласна с тем, что ислам сам по себе - весьма агрессивная религия. Рядом с тем же христианством и иудаизмом он мне напоминает самоуверенного подростка двух уже наигравшихся в революцию родителей.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Limemill » 12.01.2014, 00:42

София писал(а):Но я согласна с тем, что ислам сам по себе - весьма агрессивная религия. Рядом с тем же христианством и иудаизмом он мне напоминает самоуверенного подростка двух уже наигравшихся в революцию родителей.
В целом да, но вы не учитываете стремительный рост популярности различных протестантских сект, стремящихся в политику и продвигающих фундаменталистские идеи. Типичный пример -- Бразилия, самая большая страна в мире по количеству католиков, однако буквально за десятилетие кол-во протестантов (и я имею в виду не относительно благонравных лютеран или даже баптистов, а адвентистов седьмого дня разных разливов, свидетелей Иегова и им подобных) выросло до 25 %, причем, по факту, большинство людей, считающих себя католиками параллельно ходят на протестантские священнослужения. Эти ребята несильно отличаются от мусульман в их стремлении всех загрести под одну гребенку и навязать одинаковые для всех правила, основанные на религиозной догме (мусульман, как и буддистов, они, конечно, "запретят", в том случае, если их присутствие во власти приобретет реально большие масштабы).
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#12 София » 12.01.2014, 00:53

Limemill писал(а):В целом да, но вы не учитываете стремительный рост популярности различных протестантских сект, стремящихся в политику и продвигающих фундаменталистские идеи. Типичный пример -- Бразилия, самая большая страна в мире по количеству католиков, однако буквально за десятилетие кол-во протестантов (и я имею в виду не относительно благонравных лютеран или даже баптистов, а адвентистов седьмого дня разных разливов, свидетелей Иегова и им подобных) выросло до 25 %, причем, по факту, большинство людей, считающих себя католиками параллельно ходят на протестантские священнослужения. Эти ребята несильно отличаются от мусульман в их стремлении всех загрести под одну гребенку и навязать одинаковые для всех правила, основанные на религиозной догме (мусульман, как и буддистов, они, конечно, "запретят", в том случае, если их присутствие во власти приобретет реально большие масштабы).

Ну, я сравнивала с тем христианством, что было раньше. В смысле - с Крестовыми Походами, сожжением еретиков и ведьм и так далее. Сейчас христиане преследуют те же цели, но методы более мягкие - деваться некуда, нужно блюсти имидж хотя бы приличия ради.
К тому же, протестантизм сам по себе появился в XVI веке, если я правильно помню, во время Реформации. Молодая традиция, основанная на противостоянии более древней. Поэтому они более активны и иногда даже агрессивны. А католики уже "выдохлись" и расслабились.

А ислам часто плевать хотел на мирские законы и имидж. Но это я о шиитах и радикальных исламистах - убийство Тео ван Гога, как пример. Его официально одобрили, хотя это было... ну, убийство.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 Limemill » 12.01.2014, 01:25

София писал(а):Ну, я сравнивала с тем христианством, что было раньше. В смысле - с Крестовыми Походами, сожжением еретиков и ведьм и так далее. Сейчас христиане преследуют те же цели, но методы более мягкие - деваться некуда, нужно блюсти имидж хотя бы приличия ради.
К тому же, протестантизм сам по себе появился в XVI веке, если я правильно помню, во время Реформации. Молодая традиция, основанная на противостоянии более древней. Поэтому они более активны и иногда даже агрессивны. А католики уже "выдохлись" и расслабились.

А ислам часто плевать хотел на мирские законы и имидж. Но это я о шиитах и радикальных исламистах - убийство Тео ван Гога, как пример. Его официально одобрили, хотя это было... ну, убийство.

Ну, требования этих ребят очень похожи на чаяния мусульман -- создание однородного насквозь религиозного общества с жестким подавлением любого инако- и свободомыслия. Так-то популярность протестантов в целом обусловливается, судя по всему, тем, что они лучше соответствуют духу времени, так как пропагандируют трудоголизм и вообще меряют богоугодность человека его успешностью в жизни (отсюда выросла вся идеология Америки).
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#14 София » 12.01.2014, 01:30

Limemill писал(а):Так-то популярность протестантов в целом обусловливается, судя по всему, тем, что они лучше соответствуют духу времени, так как пропагандируют трудоголизм и вообще меряют богоугодность человека его успешностью в жизни (отсюда выросла вся идеология Америки).

Плюс меньше ритуалов, меньше поклонения церковным авторитетам (ислам, кстати, тоже этим часто берёт. Да и его изначальное быстрое распространение многим обязано этим принципам), большая прозрачность идеологии.

Что до относительно новых и весьма суровых движений - они берут ещё и фанатической приверженностью. У них суровые правила, они их старательно выполняют и на фоне приверженцев других традиций и религий выглядят более искренними и усердными. И люди думают, что, соответственно, и традиция сама по себе стоит того.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 Limemill » 12.01.2014, 01:41

Про мормонов все замечательно было сказано в "Саус парке". Прекрасная была серия и, кстати, даже не очень обидная для мормонов, которых авторы стебали весь мультик, но в конце мальчик-мормон говорит у них следующие слова: "Да, думаете я сам не понимаю, какая это туфта? Но мне плевать, потому что зато у нас сплоченная семья". А еще мормоны и "евангелисты" развлекаются тем, что устраивают всякие заманухи. Мне, например, парень-мормон лет 10 назад предлагал пойти покататься в скейтпарк, который они отбахали у себя в церкви. )
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#16 София » 12.01.2014, 01:48

Limemill писал(а):Про мормонов все замечательно было сказано в "Саус парке". Прекрасная была серия и, кстати, даже не очень обидная для мормонов, которых авторы стебали весь мультик, но в конце мальчик-мормон говорит у них следующие слова: "Да, думаете я сам не понимаю, какая это туфта? Но мне плевать, потому что зато у нас сплоченная семья".

На удивление верное отражение жизни мормонов, кстати. Злое, конечно. Но это ж South Park.
С сайентологами было ещё круче.

Limemill писал(а):А еще мормоны и "евангелисты" развлекаются тем, что устраивают всякие заманухи. Мне, например, парень-мормон лет 10 назад предлагал пойти покататься в скейтпарк, который они отбахали у себя в церкви. )

Да, вот в этом плане мусульмане намного тяжелее на подъём. :smile:

Когда я была школьницей, к нам в гимназию (языковую, часто принимали англоязычных гостей) несколько раз приезжала христианская рок-группа. Протестанты, но я совершенно не помню, какой конкретно традиции. Долго и красиво пели про веру и Иисуса. Но никто не слушал, потому что парни явно завидовали успеху музыкантов, а девушки просто глазели. Слишком уж эффектных проповедников с гитарами подобрали. :roll:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#17 Limemill » 12.01.2014, 01:57

София писал(а):
На удивление верное отражение жизни мормонов, кстати. Злое, конечно. Но это ж South Park.

А их "Аллаха" канал, который показывал серии с его "участием", закрасил черным из страха перед мусульманами. А вот авторы не побоялись...

Да, вот в этом плане мусульмане намного тяжелее на подъём. :smile:

Когда я была школьницей, к нам в гимназию (языковую, часто принимали англоязычных гостей) несколько раз приезжала христианская рок-группа. Протестанты, но я совершенно не помню, какой конкретно традиции. Долго и красиво пели про веру и Иисуса. Но никто не слушал, потому что парни явно завидовали успеху музыкантов, а девушки просто глазели. Слишком уж эффектных проповедников с гитарами подобрали. :roll:
Да, меня моя бабуля-менонитка заманивала на рок-концерты и даже театральные постановки и хоровые выступления. Ну, и кроме того, в этих церквях традиционно на халяву учат английскому языку.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#18 София » 12.01.2014, 02:03

Limemill писал(а):Ну, и кроме того, в этих церквях традиционно на халяву учат английскому языку.

Да, в нашем городке так многие ходили к баптистам. К разочарованию баптистов, никто из учивших английский не обратился в их веру. Люди просто очень любили халяву. А там ещё и красивые Библии с картинками дарили)))

А мормоны, которые ходили по квартирам, сразу сдулись, когда обратились ко мне по-английски, а я им ответила тоже по-английски. Основной аргумент с обучением как-то пролетел, а другие были весьма невнятными. Жалко было ребят - они старались, русский вполне пристойно выучили за полгода...
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#19 Limemill » 12.01.2014, 02:06

София писал(а):
Limemill писал(а):Ну, и кроме того, в этих церквях традиционно на халяву учат английскому языку.

Да, в нашем городке так многие ходили к баптистам. К разочарованию баптистов, никто из учивших английский не обратился в их веру. Люди просто очень любили халяву. А там ещё и красивые Библии с картинками дарили)))

А мормоны, которые ходили по квартирам, сразу сдулись, когда обратились ко мне по-английски, а я им ответила тоже по-английски. Основной аргумент с обучением как-то пролетел, а другие были весьма невнятными. Жалко было ребят - они старались, русский вполне пристойно выучили за полгода...
Что-то мы тут все зафлудили, предлагаю дискуссию сворачивать. :)
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#20 София » 12.01.2014, 02:11

Limemill писал(а):Что-то мы тут все зафлудили, предлагаю дискуссию сворачивать. :)

Да, действительно.

Мои извинения другим участникам дискуссии.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 31 гость

cron